Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.04.2017

                                                     ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

С РАБОТОДАТЕЛЕМ - ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

1. Общие положения

1.1.              Административный регламент исполнения муниципальной функции по проведению уведомительной регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее - административный регламент), разработан в целях повышения качества исполнения муниципальной функции по проведению уведомительной регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее - муниципальная функция), выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении данной муниципальной функции.

1.2.             Исполнение муниципальной функции осуществляет специалист администрации сельского поселения Первомайский сельсовет (далее администрация сельсовета).

1.2. Перечень нормативно-правовых актов регулирующих исполнение муниципальной функции:

1.2.1. Конституция Российской Федерации.

1.2.2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

1.4. Конечным результатом исполнения муниципальной функции является регистрация трудового договора.

2.                           Требования к порядку исполнения муниципальной функции.

2.1. Место нахождения и почтовый адрес администрации сельсовета:

Адрес: 399884, Липецкая область, Лев-Толстовский район,   

с.Первомайское, ул. Центральная д.22 .

Телефоны: (8-474-64) 45-138, факс: (8-474-64) 45-138.

2.2. График приема в администрации сельсовета по вопросам исполнения муниципальной функции (дни могут быть изменены в зависимости от установления праздничных и выходных дней в соответствии с законодательством РФ):

- понедельник - с 8.00 до 17.00.

-вторник –пятница с 8.00 до 16.00

Время перерыва: с 12.00 до 13.00.

2.3. Адрес электронной почты (e-mail): lt832@levtolstoy.lipetsk.ru

Адрес сайта в сети Интернет: http://www.lev-adm.ru (далее - сайт).

Адрес портала государственных и муниципальных услуг: htpp://www.gosuslugi.ru/.

2.4. Информация о порядке исполнения муниципальной услуги функции можно получить:

- непосредственно в администрации сельсовета;

- посредством почтовой, телефонной связи, электронного информирования;

- посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе на официальном сайте администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области в разделе сельсоветы, а также на портале государственных и муниципальных услуг),.

2.4.1.. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист сельсовета подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании администрации сельсовета, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.4.2.. При предоставлении информации по письменным обращениям заявителей ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления письменного обращения.

2.4.3. При информировании по электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления обращения.

2.4.4. На официальных сайтах, информационных стендах помещения администрации сельсовета размещается следующая информация:

- блок-схема исполнения муниципальной функции (приложение 2 к административному регламенту);

- извлечения из нормативных правовых актов, регулирующих вопросы исполнения муниципальной функции;

- образец оформления заявления на исполнение муниципальной функции, установленный приложением 3 к административному регламенту;

- перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной функции;

- места нахождения, режим работы администрации сельсовета, графики приема посетителей, номера телефонов, адреса официальных сайтов и электронной почты, интернет-адрес портала государственных и муниципальных услуг;

- основания для отказа в исполнении муниципальной функции;

- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, исполняющих муниципальную функцию.

2.5. Муниципальная функция исполняется бесплатно.

2.6. Муниципальная функция исполняется в течении 5 рабочих дней

3. Состав , последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения

3.1. Исполнение муниципальной функции включает в себя следующие административные процедуры:

- прием заявления о регистрации трудового договора с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

- проверка трудового договора на наличие условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- подготовка замечаний;

- заполнение журнала регистрации трудовых договоров;

- внесение трудового договора в реестр.

Последовательность действий при исполнении муниципальной функции представлена блок-схемой в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.

3.2. Прием заявления о проведении уведомительной регистрации трудового договора

Основанием для начала исполнения муниципальной функции является регистрация заявления о регистрации трудового договора с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. специалистом администрации сельсовета. Трудовой договор предоставляется в трех экземплярах.

Срок выполнения административной процедуры составляет 10 минут.

3.3. Проверка трудового договора на наличие условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Специалист администрации сельсовета осуществляет проверку трудового договора на предмет соответствия его условий трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

Срок выполнения административной процедуры - 3 рабочих дня.

3.4. Подготовка замечаний заявителям

Специалист администрации сельсовета, ответственный за проведение уведомительной регистрации трудового договора, в случае выявления в трудовом договоре условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, готовит замечания в адрес сторон, заключивших трудовой договор.

Срок выполнения административной процедуры - 2 рабочих дня.

3.5. Заполнение журнала регистрации трудовых договоров.

Специалист администрации сельсовета, ответственный за проведение уведомительной регистрации трудового договора, вносит запись в журнал регистрации трудовых договоров в соответствии с приложением N 2 к настоящему административному регламенту.

Срок выполнения административной процедуры - 20 минут.

3.6. Внесение трудового договора в реестр

Специалист администрации сельсовета ответственный за проведение уведомительной регистрации трудового договора, ведет реестр трудовых договоров в электронном виде. В реестре указываются следующие данные:

- регистрационный номер;

- Ф.И.О. работодателя, контактный телефон;

- Ф.И.О. работника;

- срок действия трудового договора.

Срок выполнения административной процедуры составляет 30 минут.

3.7.. Срок хранения трудовых договоров.

Журнал регистрации трудовых договоров с физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем, а также трудовой договор, зарегистрированный в администрации сельсовета, хранится в течение 75 лет.

4. Порядок и формы контроля

за исполнением муниципальной функции

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению функции, осуществляется должностными лицами, ответственными за организацию работы по исполнению муниципальной функции.

Специалист администрации сельсовета несет персональную ответственность за соблюдение административных процедур и сроков, установленных административным регламентом.

Персональная ответственность специалиста администрации сельсовета закрепляется в его должностной инструкции в соответствии с требованиями законодательства.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых (принятых) в ходе исполнения

муниципальной функции

5.1.Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации запроса заявителя о исполнении муниципальной функции;

нарушение срока исполнения муниципальной функции;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для исполнения муниципальной функции;

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для исполнения муниципальной функции, у заявителя;

отказ в исполнении муниципальной функции, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

затребование с заявителя при исполнении муниципальной функции платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

отказ органа, должностного лица, исполняющего муниципальную функцию, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате исполнения муниципальной функции документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.2. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, исполняющий муниципальную функцию. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, рассматриваются непосредственно руководителем органа, исполняющего муниципальную функцию.

5.3. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта администрации сельсовета, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

5.4. Жалоба должна содержать:

наименование органа, исполняющего муниципальную функцию, должностного лица органа исполняющего муниципальную функцию, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, должностного лица, исполняющего муниципальную функцию, или муниципального служащего;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, должностного лица органа, исполняющего муниципальную функцию, или муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Жалоба, поступившая в орган, исполняющий муниципальную функцию, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, должностного лица органа, исполняющего муниципальную функцию, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

5.5. По результатам рассмотрения жалобы орган, исполняющий муниципальную функцию, принимает одно из следующих решений:

удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, опечаток и ошибок в выданных в результате исполнения муниципальной функции документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;

отказывает в удовлетворении жалобы.

5.6. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в п. 5.5. заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

5.7. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Приложение N 1

к административному регламенту

исполнения муниципальной

функции по проведению

уведомительной регистрации

трудовых договоров

БЛОК-СХЕМА

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

 

 

Прием заявления о предоставлении муниципальной функции о регистрации трудового договора с физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем

Проверка трудового договора на наличие условий, ухудшающих положение   работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Подготовка замечаний заявителям

Заполнение журнала регистрации трудовых договоров

Внесение трудового договора в реестр



Приложение N 2

к административному регламенту

исполнения муниципальной

функции по проведению

уведомительной регистрации

трудовых договоров

                  

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

с работодателем - физическим лицом,

не являющимся индивидуальным предпринимателем

Регистрационный номер

Дата заключения договора

Ф.И.О. работодателя, контактный телефон

Ф.И.О.

работника

Срок действия трудового договора

Примечание

В соответствии со статьей 13 Федерального Закона №210-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»:

1. Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе.

2. Предметом независимой экспертизы проекта административного регламента (далее - независимая экспертиза) является оценка возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта административного регламента для граждан и организаций.

3. Независимая экспертиза может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. Независимая экспертиза не может проводиться физическими и юридическими лицами, принимавшими участие в разработке проекта административного регламента, а также организациями, находящимися в ведении структурного подразделения администрации, являющегося разработчиком административного регламента.

4. Срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, составляет 15 (пятнадцать) дней со дня размещения проекта административного регламента в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования.

5. По результатам независимой экспертизы составляется заключение, которое направляется в структурное подразделение, являющееся разработчиком административного регламента. Структурное подразделение, являющееся разработчиком административного регламента, обязано рассмотреть все поступившие заключения независимой экспертизы и принять решение по результатам каждой такой экспертизы.

Поделиться:
Дата создания: 05.04.2017 12:27
Дата последнего изменения: 05.04.2017 12:27